Seguros

      Soluções de seguros para proteger suas conquistas. Cote online, compare preços e economize com a maior corretora online do país, a Minuto Seguros, uma empresa Creditas.

• Meu negócio
  1. Home

  2. Saia do vermelho

Saia do vermelho

O que é o Desenrola Rural? Saiba quem tem direito e como aderir

Entenda como o programa funciona, quais dívidas são cobertas e o passo a passo para regularizar sua situação antes de dezembro de 2026.

por Cibele Cardoso

Atualizado em 14 de maio, 2026

Segundo o Governo Federal, o Desenrola Rural está disponível para 1,35 milhão de agricultores que possuem alguma pendência financeira. Para muitos desses produtores, essa pode ser uma alternativa para quitar as dívidas e ter acesso a crédito novamente.

Criado pelo Decreto 12.381, de 11 de fevereiro de 2025, e ampliado pelo Decreto 12.956, de 5 de maio de 2026, o programa permite liquidar ou renegociar dívidas com descontos que podem chegar a 90%, com prazo de adesão até 20 de dezembro de 2026.

Neste artigo, você vai conhecer detalhes sobre o Desenrola Rural, como aderir ao programa, quais as condições e pontos de atenção.

Precisando de crédito para realizar seus objetivos?

Use seu carro ou imóvel para ter crédito rápido e seguro com juros a partir de 1,09% ao mês +IPCA e até 240 meses para pagar.

Simule agora

O que é o Desenrola Rural?

Desenrola Rural é um programa federal de liquidação e renegociação de dívidas rurais para agricultores familiares em situação de inadimplência, instituído pelo Decreto 12.381, de 11 de fevereiro de 2025, e com prazo ampliado pelo Decreto 12.956, de 5 de maio de 2026.

O programa é coordenado pelo Ministério do Desenvolvimento Agrário e Agricultura Familiar (MDA) e tem como objetivo principal permitir que produtores com dívidas antigas retomem o acesso ao crédito rural subsidiado. A data de entrada em vigor foi 24 de fevereiro de 2025. O prazo atual para adesão vai até 20 de dezembro de 2026.

Até agosto de 2025, o programa já havia renegociado R$ 6,3 bilhões em dívidas em mais de 313 mil operações (Agência Brasil/EBC, 2025), beneficiando 507 mil produtores na fase inicial.

Essa é uma das três frentes do Desenrola Brasil 2.0, mas funciona com regras próprias, decretos específicos e canais de adesão diferentes das frentes voltadas a dívidas bancárias urbanas.

Quais dívidas entram no Desenrola Rural?

O Desenrola Rural cobre quatro tipos de dívida, que são: Dívida Ativa da União, fundos constitucionais via Pronaf, créditos de instalação de assentados da reforma agrária administrados pelo INCRA e dívidas diretas com banco em atraso há mais de 180 dias. Veja os detalhes a seguir.

Dívida Ativa da União

A Dívida Ativa da União reúne impostos e débitos federais que não foram pagos no prazo, sendo inscritos pela Procuradoria-Geral da Fazenda Nacional (PGFN). Para agricultores familiares com esse tipo de pendência, a adesão ao Desenrola Rural é feita pelo portal Regularize, com login Gov.br. A consulta é gratuita e pode ser feita pelo celular, sem precisar ir a uma agência.

Pronaf via fundos constitucionais (FNE, FNO e FCO)

Os fundos constitucionais são instrumentos de crédito regional criados pela Constituição Federal de 1988 para financiar atividades produtivas nas regiões Norte, Nordeste e Centro-Oeste.

O Fundo Constitucional de Financiamento do Nordeste (FNE) é operado pelo Banco do Nordeste. Já o Fundo Constitucional de Financiamento do Norte (FNO) é gerido pelo Banco da Amazônia;

Por fim, o Fundo Constitucional de Financiamento do Centro-Oeste (FCO) é administrado pelo Banco do Brasil. Agricultores com contratos de Pronaf firmados por esses fundos entre 1.º de janeiro de 2012 e 31 de dezembro de 2022 que estejam inadimplentes são elegíveis ao programa.

Crédito de instalação de assentados da reforma agrária

Produtores assentados que receberam crédito de instalação pelo INCRA e estão com esse débito em atraso podem regularizar a situação pelo Desenrola Rural. O canal de adesão é a agência do INCRA responsável pelo assentamento. O crédito de instalação é o recurso destinado à estruturação inicial do lote, como habitação, produção e ferramentas, e está coberto pelo Decreto 12.381/2025.

Dívida direta com banco em atraso há mais de 180 dias

Agricultores familiares com contratos de crédito rural firmados diretamente com uma instituição financeira e em inadimplência há mais de 180 dias também estão cobertos pelo programa. Nesse caso, o canal de adesão é o próprio banco que detém o contrato. O produtor deve entrar em contato com a agência ou o aplicativo da instituição para solicitar a proposta de renegociação nas condições do Desenrola Rural.

Saber o tipo da dívida é o primeiro passo. O segundo é confirmar se o seu perfil de produtor se enquadra no programa.

Saiba também | Desenrola Brasil 2.0: o que é, quem pode participar e como funciona em 2026

Quem pode participar do Desenrola Rural?

Podem participar do Desenrola Rural:

  • Agricultores e agricultoras familiares;
  • Pescadores e pescadoras artesanais;
  • Povos e comunidades tradicionais, incluindo indígenas e quilombolas, que estão assentados da reforma agrária e cooperativas da agricultura familiar.

O programa exige que o produtor esteja inscrito no Cadastro Nacional da Agricultura Familiar (CAF) com registro ativo. Produtores que ainda possuíam DAP (Declaração de Aptidão ao Pronaf) devem verificar junto ao banco ou sindicato se realizaram a migração para o CAF, já que a DAP deixou de ser emitida e as antigas perderam validade.

Quem não pode participar?

Médios e grandes produtores rurais estão fora do escopo, na versão atual do programa. O Sistema FAEP fez o pedido formal de ampliação (CNA Brasil, 2025), mas, até a data deste artigo, o governo federal não anunciou essa extensão.

Conforme dados divulgados pelo Ministério do Desenvolvimento Agrário e Agricultura Familiar, dos 5,43 milhões de agricultores familiares no Brasil, 1,35 milhão têm pendências, sendo que 70% desses produtores têm restrição nos bancos e 47% devem até R$ 1 mil.

Se você se enquadra em um desses perfis e tem pelo menos uma das dívidas listadas acima, o próximo passo é calcular quanto pode economizar.

Quais são os descontos e como funcionam as parcelas?

O portal da PGFN registra descontos entre 40% e 96% para dívidas inscritas na Dívida Ativa da União, dependendo das condições da operação. 

Para dívidas dos fundos constitucionais (FNE, FNO e FCO) classificadas em prejuízo, o desconto para liquidação à vista chega a 90%, conforme publicado pelo Banco do Brasil. O percentual exato aplicável ao seu contrato só a instituição financeira responsável pode confirmar.

Exemplo prático

Um agricultor com dívida de R$ 5.000 contratada via Pronaf pelo FNE entre 2012 e 2022, hoje classificada em prejuízo pelo banco, pode quitar esse débito por R$ 500 à vista, com desconto de 90%, ou renegociar em até duas parcelas anuais de R$ 2.500 com desconto menor. A primeira parcela venceria em 2026.

Os valores são coerentes com as condições publicadas pelo Banco do Brasil, em 2026, e com o Decreto 12.381/2025. O valor exato do desconto no parcelado depende da negociação com o banco.

Regras de parcelamento conforme saldo devedor
Saldo devedor Parcelas máximas Vencimento da 1ª parcela
Até R$ 10.000 2 parcelas anuais 2026
De R$ 10.001 a R$ 30.000 5 parcelas anuais 2026
De R$ 30.001 a R$ 50.000 8 parcelas anuais 2026
Acima de R$ 50.000 10 parcelas anuais 2026

A parcela mínima no Banco do Brasil é de R$ 50, conforme condições divulgadas.

Com os valores em mãos, o próximo passo é entender a diferença prática entre liquidar e renegociar para escolher o que faz mais sentido para o seu fluxo de caixa.

Liquidar à vista ou renegociar? Como escolher a melhor opção

A diferença central está no desconto obtido contra o impacto no caixa do produtor: liquidar à vista garante o maior percentual de rebate, mas exige que o dinheiro esteja disponível agora. Renegociar no parcelado reduz a pressão imediata sobre o caixa, com desconto menor, mas permite retomar o acesso ao crédito Pronaf enquanto o pagamento acontece ao longo dos anos.

Entenda a diferença a partir de dois perfis diferentes.

Perfil A

Um agricultor com dívida de R$ 8.000 contratada via Pronaf, safra recente positiva e poupança de R$ 1.500. Para esse produtor, a liquidação à vista pode ser mais vantajosa: o desconto de 90% reduz o débito para R$ 800, a restrição bancária encerra mais rápido e o custo total é menor.

Perfil B

Uma agricultora com dívida de R$ 25.000 via fundo constitucional, sem reserva financeira e com a próxima safra prevista para daqui a seis meses. Para essa produtora, o parcelamento em parcelas anuais alivia o caixa no curto prazo e permite retomar o crédito Pronaf A e B enquanto o pagamento é feito progressivamente.

Quais os critérios práticos para orientar a decisão?

Se o desconto à vista for mais de 30 pontos percentuais superior ao desconto no parcelado, e você tiver o recurso disponível, liquidar à vista costuma ser mais eficiente financeiramente.

Mas a comparação depende do saldo real e das condições que o banco vai apresentar. Avalie com o gerente da agência, com seu sindicato ou com a cooperativa antes de assinar qualquer proposta.

Escolhida a melhor opção para o seu perfil, o próximo passo é saber exatamente como acionar o programa.

Confira | Desenrola Empresas 2026: o que é, quem pode participar e como aderir

Como aderir ao Desenrola Rural? Passo a passo por tipo de dívida

O processo de adesão varia conforme o tipo de dívida, mas segue quatro passos básicos, conforme o Artigo 6º do Decreto 12.381/2025:

Passo 1: descubra onde está sua dívida.

Verifique se o débito está na Dívida Ativa da União, em um fundo constitucional (FNE, FNO ou FCO) ou diretamente com um banco. Se não souber, consulte o extrato do contrato original ou procure o sindicato rural da sua região.

Passo 2: reúna os documentos básicos.